29 ноября Состоялась торжественная церемония подведения итогов международного литературного конкурса "Дом Романовых-судьба России". Конкурс был учрежден год назад Андреевским благочинием Юго-Западного викариатства Московской епархии и Литературным институтом им. Горького.
Благотворительная акция Малая лепта Благотворительная акция Рождественский дар Детская школа Искусств в Черемушках Детская городская площадка Машина Времени Центр социальной помощи Благое дело в Старых Черемушках

29 ноября Состоялась торжественная церемония подведения итогов международного литературного конкурса "Дом Романовых-судьба России". Конкурс был учрежден год назад Андреевским благочинием Юго-Западного викариатства Московской епархии и Литературным институтом им. Горького.

29 нояб. 2014

 Ровно год назад осенью на сценической площадке возле храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках  состоялось открытие литературного  конкурса "Дом Романовых - судьба России",  где  было объявлен старт конкурса и  несколько литературных  номинаций. http://www.naslednick.ru/events/interest/interest_2317.html.

 Церемония прошла в Фонде славянской письменности и культуры по адресу: г.Москва, м.Третьяковская, Черниговский переулок 9/13 в 14.00. Открывали церемонию Председатель оргкомитета:  Благочинный Андреевского благочиния Юго-Западного Викариатства настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев и почетный председатель жюри:доктор филологических наук, литературовед и писатель, заведующий кафедрой зарубежной литературы в Литературном институте, заслуженный деятель науки РФ. Б.Н. Тарасов

Решением жюри была выделена детско-юношеская возрастная группа с участниками от 12 до 18 лет. 

Победитель – Храмова Мария,1996г\р. ученица 11 класса (с.Крутое Московская область) за рассказ «Тайная вечеря»

Призёрами  среди детско-юношеской возрастной группы стали:

1.Абашин Дмитрий; научный руководитель Абашина Л.В. (Чебоксары)
2. Баженова Рената; руководитель Лебедкова О.А. (Москва)
3. Винникова Полина; руководитель Лебедкова О.А.(Москва)
4. Высоцкая Екатерина, учитель Гранкина Наталья Владимировна (Воронеж)
5. Одноприенко Владимир – 14 лет, научный руководитель – Шурова О.Н. (Кемерово)

6.. Чупахин Виталий 12 лет(Научные руководители: Чупахин А.В. и Чупахина Р.П.) «село Курасовка, Белгородская область)

Отмечены:

За отражение истории в стихах
7. Иванычева Дарья -18 лет (г. Жуковский)
8. Иванычева Ксения – 12 лет (г. Жуковский)
За исследовательский интерес к истории
9. Кириленко Юлия (Набережные челны)
10 Курилкин Олег (Белая Калитва, Ростовская область)
11. Никитина Полина   (Архангельск)
12. Сопикова Виктория (Калининград)

13 Чулков Дмитрий –  (Санкт-Петербург)
 

Среди взрослых первое место получил Краснов Владимир  за повесть «Блеск стальной стали» (г. Боровичи) 

Также были отмечены:

Номинация ПОСТУПЬ ИСТОРИИ:

1. Веретенников Владимир «Найденыш» (Даугавпилсе, Латвия)

2. Гах Марина «Искупление» (Москва)

3. Дьячков Александр «На Ивановском кладбище осень…» (Екатеринбург)

4. Иванов Борис «Бородинский марш»

5. Колоскова Елена «Имя твое милосердие» (Раменское)

6. Кузнецова Светлана «Мария Шестова» (Канаш, Чувашия)

8. Кумова Ирина «Улица золотая», пьеса (Курск)

9. Латышев-Майский Олег «Православное воспитание в традициях дома Романовых» (Москва)

10. Малашенкова Надежда «Знаковый месяц – июль» (Кузбасс)

11. Маркина Ирина «Связь представителей рода Романовых с Калужским краем» (Калуга)

12. Муриков Геннадий «Мистерия русской смуты» (Санкт-Петербург)

13. Нестерович Светлана «Родительская суббота» (Брянск)

14. Никитин Евгений «Рассказы о суровом времени» (Санкт-Петербург)

15. Овчиникова Марина «Семеновский воинский некрополь» (Екатеринбург)

16. Роговая Ольга «Голод» (Самара)

17. Руденко Светлана «Павел I» (Егорьевск)

18. Щабельников Андрей «Императору Николаю II и Его Августейшей Семье» (Москва)

 ГДЕ ПРАВДАНоминация?

1. Бирюкова Ирина «Историография гибели царской семьи» (Волгоград)

2. Иванов Борис «Зачем Россия продала Аляску Америке?»

3. Сотников Олег «239 дней»

4. Хрипков Николай «Короткий век императора» (Новосибирск)

Номинация ЖИВОЕ МГНОВЕНИЕ

1. Бобкова Жанна «Пойдем со мной» (Тула)

2. Бобылев Дмитрий «Встреча Николая Гумилева и Великой Княжны Татьяны Романовой» (Нижний Тагил)

3. Богданов Вадим «Гуси-лебеди» (Уфа)

4. Воронцова Антонина «Мариин толстяк: старший лейтенант Деменков и великая княжна» (Новосибирск)

5. Лашук Татьяна «Крест в их ладонях» (Лида, Белоруссия)

6. Матвиенко Анатолий (Белоруссия) «Арктическая Гиперборея»

7. Мельникова Лариса «Возвращение» (Екатеринбург)

8. Мерзлякова Анна «Безмолвная исповедь» (Санкт-Петербург)

9. Некрасова Татьяна «Год с царицей»

10. Ротарь Елена «О жребиях, назначенных для нас…» (Москва)

11. Самкова Елена «Она стояла. Ослепляло солнце…» (Ногинск)

12. Урчева Маргарита «Испытание» (Белорецк, республика Башкортостан)

13. Храмова Мария «Тайная вечеря» (Московская область)

14. Чургель Анатолий «Царская семья»

ЗА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРЕС К РУССКОЙ ИСТОРИИ

отмечены:

1. Абашин Дмитрий; научный руководитель Абашина Л.В. (Чебоксары)

2. Баженова Рената; руководитель Лебедкова О.А. (Москва)

3. Васюнов Максим (Нижний Тагил)

4. Винникова Полина; руководитель Лебедкова О.А.(Москва)

5. Высоцкая Екатерина (Воронеж)

6. Одноприенко Владимир; научный руководитель – Шурова О.Н. (Кемерово)

7. Демидова Валерия (Самара)

8. Ермошин Павел

9. Иванычева Дарья (г. Жуковский)

10. Иванычева Ксения (г. Жуковский)

11. Капустин Евгений (Санкт-Петербург)

12. Кириленко Юлия (Набережные челны)

13. Курилкин Олег (Белая Калитва, Ростовская область)

14. Никитина Полина (Архангельск)

15. Сопикова Виктория (Калининград)

16. Танская Галина (Майкоп, республика Адыгея)

17. Хойлова Ульяна (Иркутск)

18. Чулков Дмитрий (Санкт-Петербург)

19. Чупахин Виталий (Научные руководители: Чупахин А.В. и Чупахина Р.П.) «село Курасовка, Белгородская область)

20. Шандала Даниил (Томск)

21. Широбокова Анастасия

22. Шкуриндин Илья (Краснодарский край)

Денежный приз за первое место сотавил 10 000 рублей. Три следующих призера - Бобкова Жанна за рассказ  «Пойдем со мной» (Тула), Бобылев Дмитрий «Встреча Николая Гумилева и Великой Княжны Татьяны Романовой» (Нижний Тагил) и Богданов Вадим «Гуси-лебеди» (Уфа) получили за второе, третье и четвертое место награду  - нательный золотой крест.  Все лауреаты и номинанты из числа детей (от 11 до 18 лет) также получили грамоты и памятные подарки. Не было обделено внимание и конкурсное жюри, которое в течении года собирало и отсматривало материал - огромную кипу удивительных  литературных произведений. 

Организаторы благодарят всех участников конкурса и желают дальнейших творческих успехов. Попечительский совет конкурса и оргкомитет решили и дальше  развивать это благое литературное начинание и объявить в конце 2014 года новый литературный конкурс "Победа духа" В настоящее время Андреевское Благочиние совместно с Литературным институтом готовят Новое Положение о конкурсе. 

Организаторы: Андреевское благочиние Юго-Западного викариатства Московской Епархии, 
Литературный институт им. А. М Горького, Благотворительный фонд «Благое дело в Старых
Черемушках» и коммуникационное агентство «Кремлевская школа общественных связей»

Особую  благодарнось за поддержку конкурса организаторы приносят известным артистам, которые поддержали конкурс своим присутствием:  члену Союза Кинематографистов РФ режиссеру и актеру театра и кино. Александру Негребе;  актрисе театра и кино, тележурналисту Елене Копцевой, дипломанту международных конкурсов певице Ангелине Василевской и камерному струнному квартету UNO PRESTO!

 

попечительский
совет фонда

Аристарх
Ливанов

Валентина
Талызина

Лариса
Лужина

Василий
Лановой

смотреть всех попечителей
Юридическое агенство Влада Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреейвское Благочиние Юго-Западного ВИкариатства