Более тысячи школьников смогли побывать на экскурсиях, посвященных Дню Народного Единства в музейном центре "Русское средневековье" храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Более тысячи школьников смогли побывать на экскурсиях, посвященных Дню Народного Единства в музейном центре "Русское средневековье" храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

23 нояб. 2023

Программа, на которой смогли побывать школьники называется "Изгнание Лжедмитрия и войска польского из Москвы" 

В первой части программы дети узнали о Смутном времени, когда Россия была на грани исчезновения. В Кремле уже фактически сидел царь-чужеземец. И только Патриарх Московский Гермоген не склонил головы перед натиском продажных бояр.

В импровизированном подземелье детей встречал в узник в монашеском облачении! При свечах и полной тишине он рассказал о том, как  поляки и предатели русского  трона не смогли сломить дух православного Патриарха. И вот дети получают воззвание и уже идут собирать ополчение. Навстречу выходит Кузьма Минин (актёр в историческом облачении). У него в руках мешок с золотом и серебром. Это все его имение. Он призывает отдать все на спасение Руси.   

Во второй части программы дети надевают исторические костюмы, выбирают князя, воеводу, собирают войско и идут за оружием. В исторических музейных палатах дети сами делают себе оружие. Проходит мастер-класс по изготовлению мягких тренировочных мечей и проходит знакомство с настоящим русским доспехом. И вот наступает кульминация: "ополчение" с оружием в руках выходит к импровизированным Кремлевским палатам. Начинается бой с врагом. Только вместе можно победить сильных рыцарей в железных латах. Звучит сигнал:  враг повержен! 
В конце программы проходит княжеский пир с настоящими угощениями! 


Данная программа проходит в музейном центре "Русское средневековье" (museumruss.ru )  только один месяц в году. Аналогов программы в Москве нет. 
Авторы этой и других уникальных исторических программ для школьников профессиональные историки-реконструкторы руководители и создатели музейного центра "Русское средневековье" братья Савелий и Всеволод  Окороковы. Уже более десяти они проводят для детей и молодёжи различные историко-патриотические игровые программы, включая фестивали, конкурсы, ярмарки и др. 
Помимо экскурсионные программ музей проводит для подростков клуб "Русский мир" https://russ-mir.ru/

попечительский
совет фонда

Аристарх
Ливанов

Валентина
Талызина

Лариса
Лужина

Юрий
Назаров

смотреть всех попечителей
Юридическое агенство Ваш Эксперт Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреейвское Благочиние Юго-Западного ВИкариатства