Молодежный социальный проект Православного Молодежного парламента " Территория Добрых Дел - ТДД" шагает по Москве. Теперь инициатива молодежной общины храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и Молодых парламентариев Даниловского района реализуется уже в нескольких районах Москвы!

Молодежный социальный проект Православного Молодежного парламента " Территория Добрых Дел - ТДД" шагает по Москве. Теперь инициатива молодежной общины храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и Молодых парламентариев Даниловского района реализуется уже в нескольких районах Москвы!

15 дек. 2015

Для реализации поставленных задач инициаторы проекта подключили возможности Русской православной Церкви: в результате к проекту подключился крупный благотворительный фонд Андреевского благочиния BLAGIEDELA.COM и Фонд продовольствия "Русь".

Главными задачами ТДД  является организация в районах Москвы молодежных социальных площадок - центров, где молодежь может осуществлять свои социальные благотворительные инициативы. В результате в период с августа по декабрь 2015 года было организовано более 10 крупных мероприятий по трем районам Москвы. Первым крупным проектом - стала организация открытой летней площадки возле храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках в Академическом районе. Это был настоящий эксперимент, в котором приняли участие все подростки с улиц из неблагополучных семей. Ежедневно на площадке проводились творческие мастер-классы, работал летний кинотеатр, детская игровая и спортивная площадка и даже  настоящий зоопарк! Все мероприятия проводились силами молодежи и привлеченных подростков, которые с удовольствием волонтерили на площадке. Еждедневно более 200 семей со всего района проводили здесь свое время вместе с детьми. Здесь же  молодые парламентарии Даниловского района по инициативе своего председателя Окорокова Савелия, который также является 1-м заместителем директора благотворительного фонда "Благое дело в Старых Черемушках" стали раздавать молочную помощь многодетным семьям Южного и Юго-Западного  административных округов Москвы. Уже в августе было роздано более 4-х тонн молочной продукции. Затем Территория Добрых Дел открылась уже на территории  Даниловского района, где с сентября по декабрь было проведено более 10 крупных благотворительных акций, в результате которых адресную продуктово-молочную  помощь получили более 5000 нуждающихся жителей ЮАО! За это время было роздано более 10 тонн молочной продукции. За йогуртами, творожками, сметаной и молоком приходили все, кто действительно нуждается: многодетные малоимущие семьи, инвалиды и ветераны. Никто не уходил с пустыми руками. В рамках ТДД в Даниловском районе также были организованы  курсы по реабилитации пожилых людей по авторской программе "Шаг" . В начале декабря Территория Добрых Дел была уже открыта и в Донском районе: была проведена первая благотворительная акция, которую посетили более 450 ветеранов, инвалидов и членов многодетных семей ЮАО! Последнюю акцию, которую молодежный парламент Даниловского района провел в рамках ТДД,  провели в помещении Всероссийского общества инвалидов по адресу Серпуховский вал дом 13а. Здесь был организован для ветеранов и участников войны торжественный концерт. 

По словам ветеранов - подобного концерта у них еще не было. Тонкое сплетение музыкальных разножанровых произведений прошло под эгидой надвигающегося Рождественского праздника. Сначала вступил инструментальный квартет UNO PRESTО. Девушки играли известные произведения Баха, Вивальди, Моцарта, Генделя. Концерт  классической музыки длился не более получаса.Но никто не хотел отпускать музыкантов и пришлось играть на бис несколько раз. Затем перед ветеранами выступал священник. Звучали духовные стихи и  песни. Никто не хотел уходить, все с огромной благодарностью и вниманием слушали слова и песни из уст батюшки. Еще до выступления священника все приглашенные ветераны (более 60 человек) получили подарки, которые им вручали ребята из молодежной общины и молодежного парламента Даниловского района. Подарки было решено раздать заранее - по словам руководителя общества инвалидов, в здании которого и проходил концерт, не все могут выдержать долгий концерт из-за слабого здоровья. Но, нужно заметить, что концерт и выступление священника так всем понравилось, что батюшку также долго не хотели отпускать благодарные зрители. Последними выступали известные гармонисты. Пели серьезные песни военных лет все вместе - хором! Благодарности  зрителей не было предела. Многие плакали. Подарки также оказались всем по душе.В каждом подарке было Евангелие и иконка - пища духовная и  все ветераны получили в подарок квас "Русский дар" - пища телесная. Все были довольны и просили продолжать это доброе начинание! Теперь подобные акции решено проводить ежемесячно.  Молочную продукцию и квас молодежь раздает благодаря сотрудничеству с  Фондом Продовольствия "Русь", И, пожалуй, одним из главных дел ТДД стал сбор помощи жителям пострадавшего Юго-Востока Украины: более 7-ми тонн груза в настоящее время получают жители Донбасса. Отчет об этой акции будет размещен после возвращения из Донбасса наших волонтеров.
Организаторы проекта "Территория добрых дел" продолжают свою деятельность и с радостью приглашают  молодых парламентариев Москвы к организации островков Добра Любви Милосердия - ТДД.
Особую благодарность за поддержку ТДД  выражаем Фонду продовольствия "Русь" и фонду "Милосердие"

автор: Окороков Савелий

попечительский
совет фонда

Аристарх
Ливанов

Валентина
Талызина

Лариса
Лужина

Юрий
Назаров

смотреть всех попечителей
Юридическое агенство Ваш Эксперт Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреейвское Благочиние Юго-Западного ВИкариатства