Состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому служению

Состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому служению

22 дек. 2018

22 декабря 2018 года в Миссионерском центре преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому и катехизаторскому служению.

Работу собрания возглавил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. В мероприятии приняли участие помощник управляющего викариатством по миссионерскому и катехизаторскому служению протоиерей Роман Марков и миссионер храма Преображения Господня в Старом Беляеве А.И. Солодков. На собрании присутствовали 42 представителя храмов викариатства.

Преосвященный владыка обратился к присутствующим со словом архипастырского наставления в деле миссионерского служения. Были раскрыты вопросы, касающиеся раскола в Украинской Церкви и прекращения евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. Миссионеры получили рекомендации о том, как освещать украинские события в своих миссионерских беседах, и наставления о том, в чем состоит личное участие каждого православного христианина в деле укрепления единства Православия. Прозвучал архипастырский наказ об усиленной молитве за Украинскую Православную Церковь и за Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия.

Затем А.И. Солодков представил доклад о внутренней миссии Церкви (катехизации). Андрей Иванович отметил, что цель современной миссии — донести Евангелие до людей в неискаженном виде, что возможно только при хорошем знании миссионерами Священного Писания, при использовании ими толкований святых отцов Православной Церкви. Кроме того, миссионеру необходима разносторонняя подготовка — духовная, богословская, ораторская и пр. Были указаны практические шаги к усилению внутрицерковной миссии на каждом приходе: это попечение о создании в каждом приходе викариатства библейской или евангельской школы с максимальным привлечением прихожан к ее работе, а также повышение образовательного уровня миссионеров и приходских консультантов. Докладчик сообщил о том, как Миссионерский центр преподобного Иосифа Волоцкого может оказать им методическую, кадровую и иную помощь в организации просветительской катехизаторской работы на приходах.

Отце Роман рассказал собравшимся о противосектантской работе в викариатстве, особо отметив ее актуальность во времена политических обострений, когда усиливается поддерживаемое из-за рубежа влияние сект и лжеучений.

Участники собрания имели возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся приходского миссионерского служения, на которые получили исчерпывающие ответы.

В работе семинара принял участие миссионер-катехизатор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках А.Ю.Токин.

попечительский
совет фонда

Аристарх
Ливанов

Валентина
Талызина

Лариса
Лужина

Юрий
Назаров

смотреть всех попечителей
Юридическое агенство Ваш Эксперт Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреейвское Благочиние Юго-Западного ВИкариатства