В храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прошла воскресная беседа с настоятелем храма, протоиереем Николаем Карасевым, на тему: "Святитель Григорий Палама".

В храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прошла воскресная беседа с настоятелем храма, протоиереем Николаем Карасевым, на тему: "Святитель Григорий Палама".

4 мар. 2018

4 марта, во вторую неделю Великого поста, в доме для праздников "Вертеп" храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прошла воскресная беседа с настоятелем храма, протоиереем Николаем Карасевым, на тему: "Святитель Григорий Палама".

Личность святителя Григория Паламы, жившего в далеком XIV веке, поставлена святой Церковью ориентиром всем нам для того, чтобы мы научились чему-то очень важному в его подвиге и в его учении. Чем же важен для Церкви опыт и свидетельство великого Фессалоникийца?
Византийский аристократ, в молодости ушедший в монахи, замечательный богослов, миротворец, аскет, посвятивший свою жизнь защите и философской концептуализации мистического опыта православного монашества – святитель Григорий является одним из тех вселенских учителей Церкви, который и сам достиг вершин богопознания и смог изложить и передать нам великий опыт православного подвижничества.

Великий делатель Иисусовой молитвы, он утверждал истины о Божественном Фаворском Свете не на основе книжной учености и логических умозаключений, но на основе реального духовного опыта, опыта, укорененного в Священном Предании Церкви.

Его жизнь и богословие – это ориентир всем нам. Его пример показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы, возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.

Для всякого человека важно, чтобы в своей жизни он выбирал как ориентир и пример таких людей, которые являлись лучшими в своем деле. Для православного христианина, призванного к деятельной духовной жизни, одним из таких примеров, безусловно, является святитель Григорий Палама, искатель Бога, обретший Его и возвестивший нам о возможном для каждого из нас Рае.

В ходе беседы были затронуты волнующие прихожан вопросы организации духовной жизни в период Святой Четыредесятницы.

попечительский
совет фонда

Аристарх
Ливанов

Валентина
Талызина

Лариса
Лужина

Юрий
Назаров

смотреть всех попечителей
Юридическое агенство Ваш Эксперт Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреейвское Благочиние Юго-Западного ВИкариатства